• Imparte:
  • Modalidad:
    Presencial en Cerdanyola del Vallès
  • Precio:
    Información no disponible
  • Comienzo:
    Información no disponible
  • Lugar:
    Campus de la UAB. Plaça Cívica
    Cerdanyola del Vallès (Barcelona) 08193
    España
  • Idioma:
    El Curso se imparte en Castellano y Catalán
  • Titulación:
    Doctorado en Microbiología. Estos estudios de doctorado están plenamente adaptados al nuevo marco del Espacio Europeo de Educación Superior (EEES) y permiten obtener el título oficial de Doctor por la UAB

Presentación

Los estudios de doctorado en Microbiología están dirigidos a la formación de investigadores en el ámbito de la Microbiología, con un énfasis en la metodología y las técnicas de la investigación, que desembocan en la tesis doctoral.

Los estudios de doctorado también pretenden consolidar la diversidad de enfoques y aproximaciones y el equilibrio entre investigación básica y aplicada, de forma que sea posible una atmósfera intelectual rica, condición necesaria para la calidad de la investigación doctoral. Estos estudios permiten obtener el título de Doctor por la UAB.

Requisitos

Requisitos de acceso generales
Podrá acceder a estos estudios de doctorado quien:


•haya superado el periodo formativo de este doctorado.

o bien


•esté en posesión de un título de máster oficial de investigación con un periodo formativo afín al de este estudio de doctorado.

o bien


•haya obtenido la Suficiencia Investigadora (RD 185/1985) o el Diploma de Estudios Avanzados (RD 778/1998).

En todos los casos, se deberá acreditar que:



•el título ha sido otorgado por una universidad española o extranjera que en su país de origen faculte al doctorando para el acceso a la fase de investigación del doctorado.


•el máster cursado debe ser de un mínimo de 60 créditos, de los cuales 15 créditos deben corresponder a investigación, y siempre que se hayan completado 300 créditos en el conjunto de los estudios universitarios de grado y postgrado.Si no se pudiera demostrar que se han realizado un mínimo de 15 créditos ECTS de iniciación a la investigación, será necesario matricularse y superar el módulo de investigación del máster oficial indicado como periodo formativo.

Objetivos

Estos estudios de doctorado pretenden incidir en la consolidación de la formación metodológica, teórica y técnica en Microbiología, defendiendo la complementariedad de las estrategias interpretativas, explicativas y críticas.

El programa está orientado a formar investigadores y profesionales en Microbiología

Programa

Los estudios de doctorado en Microbiología, juntamente con el período formativo previo, el máster oficial en Microbiología, conforman el programa de doctorado en Microbiología.
Líneas de investigación
Las tesis doctorales se podrán realizar en las siguientes línias de investigación:

•Bases moleculares de la patogénesis y resistencia a fármacos de Mycobacterium tuberculosis - Isidre Gibert (Isidre.Gibert@uab.cat )


•Detección y caracteritzación de mecanismos de resistencia, principalmente resistencias a betalactámicos en enterobacteris. Beatriz Mirelis (bmirelis@santpau.cat), Ferran Navarro (fnavarror@santpau.cat )


•Detección y caracteritzación de la resistencia a antituberculosos en micobacterias y su epidemiología. Pere Coll ( pcoll@santpau.cat )


•Diagnóstico rápido de las enfermedades infecciosas con especial interés en Virología, Parasitología y Micología. Carme Muñoz (cmunoz@santpau.cat), Ferran Sánchez (fsanchezr@santpau.cat), Núria Rabella (nrabella@santpau.cat), Núria Margall (nmargall@santpau.cat), Roser Pericas (rpericas@santpau.cat )


•Diseño de sensores microbianes para aplicaciones biotecnológicas, clínicas y ambientales. Jordi Mas (Jordi.Mas@uab.cat) y Olga Sánchez (Olga.Sanchez@uab.cat )


•Efecto de los contaminantes: hidrocarburos y metales en las poblaciones de microorganismos de ambientes naturales y artificiales. Análisis de la eficiencia de bioacumulación. - Isabel Esteve (Isabel.Esteve@uab.cat) y Antoni Solé (Antoni.Sole@uab.cat )


•Estudio de la diversidad microbiana en sistemas agrícolas. Impacto de tratamientos fitosanitarios. - Núria Gaju (Nuria.Gaju@uab.cat) y Maria Ramos Martínez-Alonso (Maira.Martinez@uab.cat )


•Estudio de los factores de virulencia de las micobacterias mediante microscopia electrónica. - Marina Luquin (Marina.Luquin@uab.cat )


•Genómica de patógenos bacterianos dirigidos a la identificación de factores de virulencia y al diseño de nuevas vacunas - Jordi Barbé (Jordi.Barbé@uab.cat), Susana Campoy (Susana.Campoy@uab.cat) y Montserrat Llagostera (Montserrat.Llagostera@uab.cat )


•Mecanismos de regulación de la expressión génica en bacterias patógenas - Jordi Barbé (Jordi.Barbé@uab.cat) y Susana Campoy (Susana.Campoy@uab.cat )


•Síntesis de precursores del DNA y patogénesis - Isidre Gibert (Isidre.Gibert@uab.cat )


•Utilidad de las micobacterias ambientales en el tratamiento del cáncer de bufeta. - Esther Julián (Esther.Julian@uab.cat )


•Resistencia als antimicrobianes. Epidemiología de la resistencia. Betalactamases. Guillem Prats (gprats@vhebron.net )


•Técnicas de biología molecular aplicadas al diagnóstico de las viriasis. Gema Codina.


Publicidad

Ver otros masters de...